Новости

Трамп: США прекращают финансирование ВОЗ. В ООН назвали решение несвоевременным

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Chip Somodevilla/Getty Images

Президент США Дональд Трамп заявил, что США приостанавливают финансирование Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Об этом сообщает The Independent.

Предварительно, это решение будет действовать до завершения расследования реакции ВОЗ на вспышку и распространение коронавируса.

Трамп заявил, что организация не смогла своевременно информировать о коронавирусе, поэтому «она не справилась со своей основной обязанностью и должна нести ответственность».

«Реальность такова, что ВОЗ не смогла своевременно получать, проверять и делиться информацией надлежащим образом. ВОЗ не справилась со своим основным обязательством и должна нести ответственность», — сказал Трамп.

Трамп также обвинил организацию в «противодействии запрету на поездки» и повторении «пропаганды» китайского правительства о том, что вирус не может передаваться от человека к человеку.

Генсекретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриш считает несвоевременным решение Трампа о прекращении взносов в бюджет ВОЗ.

Он подчеркнул, что во время пандемии организация должна получать поддержку. «Сейчас не время сокращать ресурсы для работы ВОЗ или любой другой гуманитарной организации, которая борется с вирусом», — сказал генсек ООН.