Новости

В Киев прибыл самолет с украинцами из Бали. Пассажиров не выпускают, требуя подписать согласие на обсервацию

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Facebook / Офіс президента

Украинские туристы, которые вернулись чартерным рейсом из Бали, заявили, что их не предупреждали об обязательной обсервации в Украине. Об этом «Бабелю» сообщил один из пассажиров рейса Ростислав Русаков.

Он рассказал, что по состоянию на 10:00 в самолете находятся около 100 человек. С пассажирами общаются пограничники. Сами пассажиры рейса выразили готовность самоизолироваться дома на 14 дней. «Или же обсервация в отеле, но до момента получения результатов анализов. А это 3—5 дней. Но никак не 14», — рассказал Русаков. Он также добавил, что пограничники допускают, что пассажиров могут силой вывести из самолетов.

Ранее в Facebook Русаков рассказал, что пассажиров рейса авиакомпании SkyU не выпускают из самолета, требуя подписать документ, в котором говорится, что все уведомлены о причинах и характере обсервации, о последствиях несоблюдения режима и т. д.

В то же время другой источник «Бабеля» среди пассажиров сообщил, что часть пассажиров подписали такое согласие на изоляцию и их отпустили.

Позже адвокат Маси Найем опубликовал видеообращение своего клиента, который является одним из пассажиров рейса. Тот рассказал, что чартер пассажиры оплатили самостоятельно, и при покупке билетов им никто не рассказал о том, что они будут помещены на обсервацию. Теперь же им рекомендуют обсервацию в двух отелях за €380 или бесплатно в столичном отеле «Казацкий».

По словам мужчины, в самолете находятся 130 человек, есть дети и люди преклонного возраста. Кроме того, в самолете нет воды и еды, а одежда и багаж — на взлетной полосе. Несмотря на это, пассажиры заявили, что они готовы пройти обследования и тесты за свои деньги, чтобы доказать, что они не больны коронавирусом.

Стоит отметить, что накануне министр инфраструктуры Владислав Криклий сообщил, что правительство приняло решение об обязательной обсервации всех украинцев, которые прибывают из-за границы.