Новости

Правительство планирует частично компенсировать расходы на коммуналку семьям, которые получают субсидии

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

National Bank Of Ukraine / Flickr

В Министерстве социальной политики планируют дополнительные выплаты 3 миллионам получателям субсидий и таким образом компенсировать их дополнительные затраты на коммунальные услуги из-за карантина. Об этом на брифинге сообщила министр Марина Лазебная.

«На ближайшем заседании правительства мы будем предлагать к принятию решения, которым хотим установить дополнительно компенсацию расходов для 3 миллионов домохозяйств, которые сегодня получают субсидию, на оплату отдельных коммунальных услуг в период карантина», — рассказала Лазебная.

Правительство планирует компенсировать дополнительные расходы на оплату коммунальных услуг на время карантина. В среднем размер субсидии должен увеличиться на 300 грн.

«Мы знаем, что сегодня люди остаются дома и что эти люди будут использовать больше ресурсов. Поэтому каждая семья, которая получает субсидию, получит дополнительную компенсацию за эти расходы. В среднем это будет около 300 грн», — рассказала Лазебная.

По ее словам, это планируется сделать за счет увеличения на 50% социальных нормативов пользования электроэнергией, природным газом, холодной и горячей водой. Правительство также планирует упростить порядок предоставления субсидий для граждан, которые потеряют работу из-за карантина.