Новости

Расследование по Майдану возобновят в январе. Под Радой прошла акция поддержки семей Небесной Сотни и адвоката Закревской

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Michael Gottschalk / Photothek via Getty Images

Под Верховной Радой прошла акция в поддержку семей Небесной Сотни и их адвоката Евгении Закревской, которая объявила голодовку из-за приостановки расследования дел Майдана.

Как сообщает LB.ua, в акции участвовали десятки активистов, общественные деятели, ветераны, председатель объединения «Семья Героев Небесной Сотни» Владимир Бондарчук, правозащитник Тарас Гаталяк, активист Сергей Стерненко, а также бывший начальник Управления спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.

Участники зажгли свечки и развернули плакаты с надписями «Не слей Майдан». В соцсетях также стартовал флешмоб #plate_for_zhenya, авторы которого призывают делиться фото пустых тарелок в поддержку требований Закревской.

Адвокат заявила, что сегодня встречалась с премьер-министром Алексеем Гончаруком. По ее словам, он пообещал голосование за поправку, которая позволит следователям из ГПУ перейти в Госбюро расследований для продолжения дел Майдана. Гончарук ей сказал, что в правительстве не рассматривают вероятность внеочередного заседания парламента.

«Завтра на комитетах [Верховной Рады] они должны проходить согласование. Если все будет происходить именно по этому сценарию, 3 декабря будет голосование, через неделю закон подпишет президент. До конца года, хотя у меня это вызывает большие сомнения, будет создано это управление по делам Майдана в ГБР и туда переведут следователей. То есть в лучшем варианте следственные действия начнутся в январе. А там Рождество, поэтому со второй половины января», — сказала Закревская.

Как сообщает «Громадське», акция поддержки прошла и во Львове, возле здания облгосадминистрации.