Новости

Протесты в Грузии: возле парламента снова собираются протестующие

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В грузинской столице Тбилиси возле здания парламента снова собрались протестующие. Как сообщает «Новая газета», на проспекте Руставели уже около 3 тысяч человек. Обстановка пока спокойная.

У парламента установили звуковую аппаратуру и сцену, с которой выступают представители грузинской оппозиции. Люди требуют отставки главы МВД Георгия Гахарии и открытия против него уголовного дела из-за вчерашнего силового разгона демонстрантов.

Некоторые приходят на митинг с повязками на глаз, в знак солидарности с несколькими пострадавшими, которые вчера потеряли зрение из-за действий полиции.

Как пишет «Рустави 2», акции проходят и в городе Кутаиси перед театром Месхишвили. Протестующие требуют, чтобы все правительство взяло на себя ответственность за разгон демонстрации, а также отставки главы МВД.

Из-за сложившейся политической обстановки организаторы шествия «Марш чести» в защиту прав ЛГБТ отказались проводить шествие в Тбилиси. «В сложившейся политической обстановке мы не можем себе позволить способствовать еще большей эскалации напряжения», — сообщили организаторы, пишет Интерфакс.

Они не сказали, когда шествие может состояться в будущем.