Новости

Пожар на танкерах возле Крыма не могут потушить. Газ продолжает гореть, а судна кренятся

Автор:
Елена Мельник
Дата:

TASS / TASS via Getty Images

В Черном море около полутора суток продолжается пожар на танкерах MAESTRO и VENICE (предыдущее название CANDY), которые шли под флагами Танзании и загорелись вечером 21 января в районе Керченского пролива.

Огонь не удается потушить из-за выходящего из емкостей сжиженного газа, сообщает российское агентство ТАСС со ссылкой на данные Морской спасательной службы РФ.

«Сейчас горит только выходящий газ. Надстройки все потушены. Горит по принципу горелки: газ выходит — и горит», — сказал собеседник агентства.

По данным спасателей, на CANDY было порядка 2,5 тыс. тонн газа. Точный объем груза на танкере MAESTRO неизвестен. Специализированное судно «Спасатель Демидов» проводит проливку конструкций на танкерах, чтобы снизить вероятность взрыва.

По данным спасателей, MAESTRO имеет крен 30—35 градусов на левый борт, CANDY — 15—20 градусов на правый, но он не увеличивается, так как суда «стоят рядышком, облокачиваясь друг на друга».

«[Танкеры] не тонут, нет повреждения корпуса, нет загрязнения окружающей [среды] нефтяными продуктами», — отметил собеседник агентства.