Новости

Суд отпустил на свободу экс-руководителя агрохолдинга «Мрия», которого искали больше трех лет. Полиция не увидела оснований для ареста

Автор:
Степан Смышляев
Дата:

МРІЯ Агрохолдинг

Шевченковский районный суд Киева отпустил под личное обязательство бывшего совладельца агрохолдинга «Мрия» Николая Гуту, сообщил theБабелю пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Андрей Лысенко.

По его словам, это решение суд принял 6 ноября. Расследование в отношении Гуты ведет Следственное управление Главного управления Национальной полиции в Киеве, а процессуальное руководство осуществляет столичная прокуратура.

Позже Шевченковский райсуд сообщил, что о личном обязательстве для Гуты ходатайствовал следователь киевской полиции, а потому судья не мог избрать более серьезную меру пресечения. В свою очередь советник министра внутренних дел Михаил Апостол в комментарии «Экономической правде» отметил, что у следователя «не было оснований» просить арестовать экс-руководителя «Мрии». «Человек находился несколько лет в Швейцарии... Веских причин для его ареста, чтобы государство тратило деньги на его содержание, не было», — заявил он.

Апостол также выразил мнение, что следователям и прокурорам будет сложно доказать вину подозреваемого. «Если у Гуты будут хорошие адвокаты, они могут даже добиться моральных выплат», — сказал советник министра.