В Киеве состояние теплосетей будут контролировать с помощью дронов

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В Киеве в отопительном сезоне 2020—2021 теплосети будут обследовать с помощью дронов.

Об этом сообщили в пресс-службе КП «Киевтеплоэнерго».

«С помощью тепловизора зимой и видеокамер в теплое время года работники участка по диагностике и аэромониторингу «Киевтеплоэнерго» будут обследовать объекты теплового хозяйства столицы: выявлять потери теплоэнергии и вероятные утечки теплоносителя, осуществлять мониторинг состояния дымовых труб котельных, градирен, теплотрасс воздушной прокладки», — объяснили в компании.

Результаты аэрообследований будут вносить в геоинформационную систему теплосетей Киева.

Также в «Киевтеплоэнерго» отметили, что дроны уже доказали свою эффективность как инструмент исследований состояния подземных теплосетей в европейских городах, в частности, в столице Дании Копенгагене, британском Ноттингеме и ряде городов Швеции.

«В Киеве одна из крупнейших, разветвленных и сложных систем централизованного отопления в Европе. Она была построена более полувека назад, и показатели износа достигают 80%. Заменить 2,7 тыс. км сетей за год или два невозможно. Аэромониторинг уже доказал свою эффективность во время тестирования. В отопительный сезон эта технология ускорит поиск существующих и потенциальных мест повреждений сетей, а это, в свою очередь, позволит минимизировать неудобства для клиентов из-за отключения горячей воды и отопления», — заявил директор СП «Киевские тепловые сети» КП «Киевтеплоэнерго» Василий Деревицкий.

  • Ранее в квитанциях на оплату коммунальных услуг «Киевтеплоэнерго» появились два новых платежа за обслуживание счетчиков.