Малыш Йода, Grumpy Cat и гарлем-шейк: названы главные мемы уходящего десятилетия

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

К концу 2019 года, а с ним и концу целого десятилетия, издание Huffington Post решило вспомнить самые яркие и запоминающиеся мемы последних 10 лет. Вместе с ним вспоминаем и мы.

2010 год — Грустный Киану Ривз

Фотограф Рон Асадорян запечатлел одинокого Киану Ривза в мае 2010 года, когда тот сидел на скамейке в парке и ел сэндвич. Фотография стала мегапопулярной в интернете — обычно ее сопровождало описание всех напастей в жизни актера, включая его нереализованные мечты, смерть беременной девушки и болезни его сестры. На самом деле актер так готовился к роли наркомана в артхаусной драме «Трое в Нью-Йорке», но интернет уже было не остановить — многие поверили, что Киану в глубочайшей депрессии и совсем перестал за собой следить.

Параллельно нашлось много шутников, отфотошопивших снимок с небритым актером: его «сажали» на скамейку к Форресту Гампу, делали членом компании гопников и помещали в один кадр с эксцентричным физиком Григорием Перельманом.

2011 год — Снисходительный Вонка

Иногда мемом становится не цитата, а фото киногероя, удачно подходящее для демонстрации какой-нибудь эмоции. В номинации «снисходительность» первое место занимает герой мюзикла 1977 года «Вилли Вонка и шоколадная фабрика». В экранизации повести Роалда Даля эксцентричный кондитер Вилли Вонка устраивает детям и их родителям экскурсию по своей фабрике и показывает новейшие сладкие изобретения, находящиеся в стадии тестирования: «вечный леденец», «волосатые ириски» и так далее.

Осенью 2011 года кто-то заскриншотил хитрое выражение лица актера Джина Вайлдера, и выяснилось, что с его помощью очень удобно высмеивать наивность и глупость. Часто изображение Вонки сопровождается короткой подписью: «Ну-ну, продолжай…» — и в таком виде публикуется в комментариях к глупым постам, но может содержать и развернутую критику в адрес недалекого собеседника.

2012 год — Grumpy Cat

Кошка по кличке Соус Тардар, более известна как Grumpy Cat, стала настоящей интернет-сенсацией после того, как брат еехозяйки Табаты Бундесен в сентябре 2012 года разместил фотографию кошки на сайте Reddit. По словам Табаты, подобная внешность ее питомца объясняется врожденной карликовостью и неправильным прикусом. Кличка кошки происходит от названия соуса тартар. Это связано с тем, что когда она была еще котенком, ее шерсть была покрыта темными пятнышками. Кристал, дочь Табаты, решила, что это похоже на соус тартар.

Когда кошка стала достаточно популярной в интернете, ее хозяйка создала страницу в Facebook. В мае 2013 года кошка получила премию Webby Award в номинации «Мем года». К сожалению, в мае 2019 года Grumpy Cat умерла, ей было семь лет.

Bruce Glikas / FilmMagic

2013 год — Harlem Shake

Интернет-мем появился из-за набравшего высокую популярность ролика, выложенного 2 февраля 2013 года на YouTube. Это пародия на видео австралийско-японского видеоблогера Filthy Frank. Ролик собрал около 2,5 млн просмотров за первую неделю. Сразу после этого в интернете появились сотни роликов-«подражателей».

Суть танца заключается в том, что во вступительные 14—15 секунд танцует один человек в головном уборе (обычно шлеме или маске), а другие люди в кадре заняты своими делами. После чего все действующие лица (в костюмах или почти голые) танцуют или совершают хаотичные движения, принимая необычные позы или делая эротичные движения тазом в воздухе. Ролик длится всегда примерно 31 секунду. Как музыкальное сопровождение используется отрывок из сингла американского музыканта Baauer. Считается, что именно хронометраж является одним из ключей к высокой популярности этого видео.

2014 год — Ким Кардашьян

В 2014 году журнал Paper выпустил номер с интересным изображением Ким Кардашьян на обложке — американская звезда изогнулась в сложной позе, поставив на свою пятую точку бокал, в который наливала шампанское. Заголовок на обложке гласил: «Сломай Интернет, Ким Кардашьян». На другом снимке для этого же издания Ким предстала полностью голой.

Сомневаться в том, что Кардашьян «сломала интернет», не приходится. Пользователи социальных сетей живо отреагировали десятками фотожаб и даже запустили специальный хэштег #BreakTheInternet в Твиттере.

2015 год — Бело-золотое платье. Или черно-синее?

Мать невесты из Шотландии купила платье и прислала его фото своей дочери. Фактически сразу разгорелся спор о цвете платья — синее с черными полосками или белое с золотыми. Позже выяснилось, что платье на фотографии на самом деле сине-черное, но дискуссии о том, какие цвета видят разные пользователи, продолжались на многих форумах.

Феноменом заинтересовались нейробиологи. Они выяснили, что причина заключается в оптической иллюзии из-за неправильной цветопередачи и обработки изображения. Когда фотография стала популярной, многие заинтересовались покупкой таких же платьев — их продажи возросли в несколько раз.

2016 год — Лягушонок Пепе

Лягушонка Пепе придумал в 2005 году американский художник Мэтт Фьюри. В качестве мема его изображение использовалось начиная с первого выпуска комикса Boy’s Club. Изображение Пепе и раньше использовалось как мем, но в 2015 получило особую популярность из-за предвыборной кампании в США. В октябре 2015 года Трамп переслал в Twitter изображение самого себя в образе Пепе, которое было связано с видео You Can’t Stump the Trump (Volume 4) («Вам не выбить Трампа из игры, часть 4»).

2017 год — Отвлеченный парень

Этот мем основан на фотографии 2015 года испанского фотографа Антонио Гиллема. Пользователи социальных сетей начали использовать изображение как мем в начале 2017 года, а в августе оно стало вирусным. Егоиспльзовали, чтобы изобразить различные формы неверности и не только. Мем вдохновил на создание различных побочных продуктов и получил признание критиков.

2018 год — Ругающиеся байкеры

В 1999 году отец и сын с одинаковыми именами — Пол Тэйтел — открыли мастерскую по кастомизации чопперов. В 2002 году телеканал Discovery начал снимать о них реалити-шоу American Chopper. В конце 2008 года между отцом и сыном произошел сильный скандал, после которого Пола-младшего уволили из компании. Он ненадолго вернулся туда в 2009 году, после чего окончательно ушел и создал собственную мастерскую. Именно запись этого скандала и стала основой для популярнейшего мема.

Первые версии мема, основанные на этом ролике, появились на Reddit в 2011—2012 годах. Не во всех из них обыгрывалась тема конфликта (некоторые, наоборот, смягчали разговор отца и сына), но обязательно упоминался стул, который запустил Пол-младший.

2019 год — Малыш Йода

В 2019 вышел американский телесериал в жанре космический вестерн, являющийся составной частью вселенной «Звездных войн», под названием «Мандалорец». Главный герой сериала — представитель почти истребленной расы мандалорцев, лучших в галактике охотников за головами. Но бешеную популярность в интернете завоевал отнюдь не этот герой в исполнении Педро Паскаля. Настоящей сенсацией стало появление в сериале представителя расы магистра Йоды. Малыша Йоду полюбили в первую очередь за его невероятную очаровательность. Настоящее имя и раса, к которой принадлежит малыш Йода, до сих пор неизвестны.