Тексты

Полковник СБУ готовил убийство генерала СБУ. СБУ подозревает, что заказчиком был бывший замглавы СБУ. Тот слил в Telegram документы СБУ. СБУ, СБУ, СБУ, СБУ!

Авторы:
Oksana Kovalenko, Gleb Gusev
Дата:

«Бабель»

В прошлую пятницу, 22 января, главный редактор Цензор.net Юрий Бутусов сообщил, что сотрудники СБУ задержали своего — полковника спецподразделения СБУ «Альфа» Юрия Расюка. Расюка подозревают в том, что он готовил убийство бригадного генерала Андрея Наумова — начальника главка внутренней безопасности СБУ. По словам Юрия Бутусова, Расюк был только организатором, а конечным заказчиком — бывший замглавы СБУ Дмитрий Нескоромный. На следующее утро появился Telegram-канал, подписанный именем Дмитрия Нескоромного: он называл всё «провокацией» и пообещал разоблачить связи главы СБУ Ивана Баканова и нынешнего главы ОП Андрея Ермака с Россией. Помощник нынешнего главы ОП Михаил Подоляк тут же сообщил, что это происки бывшего главы ОП Андрея Богдана. А в воскресенье вечером Telegram-канал слил секретные документы СБУ, которые касаются покушения на Андрея Наумова — Дмитрий Нескоромный в них не упоминается. Корреспондентка «Бабеля» Оксана Коваленко прочитала все материалы, поговорила с одним из адвокатов Юрия Расюка и с бывшим высокопоставленным сотрудником СБУ, который знаком с фигурантами дела. Вот что мы знаем о покушении на Андрея Наумова прямо сейчас — по версии следствия.

Трех центральных героев этой истории зовут Андрей Наумов, Юрий Расюк и Дмитрий Нескоромный. По версии Юрия Бутусова, бывший замглавы СБУ Дмитрий Нескоромный заказал полковнику СБУ Юрию Расюку организацию нападения на начальника Главного управления внутренней безопасности СБУ Андрея Наумова.

Андрей Наумов — предполагаемый объект покушения. Ему 38 лет. До 2015 года он работал прокурором, а до 2017 года отвечал за материально-техническое обеспечение Генеральной прокуратуры — проще говоря, был завхозом ГПУ. В январе 2018 года он пришел в Госагентство по управлению Чернобыльской зоной. Уже оттуда он попал в СБУ и возглавил Управление внутренней безопасности. За год службы он получил звание бригадного генерала.

Юрий Расюк — предполагаемый организатор покушения на Андрея Наумова. Ему 54 года. Он полковник СБУ. Работает консультантом в штабе Антитеррористического центра СБУ.

Полковник Дмитрий Нескоромный — родом из Луганска. В июле 2019 года его назначили заместителем главы СБУ Ивана Баканова. По словам источников «Бабеля», на эту должность его порекомендовал Андрей Богдан — тогдашний глава Офиса президента. В ноябре того же года его повысили до первого заместителя главы СБУ и поставили начальником известного отдела «К» — управления по борьбе с коррупцией. А в марте 2020 года его с должности сняли — по словам источников «Бабеля» в СБУ, у него был конфликт с Иваном Бакановым.

49 разв этом тексте появляется аббревиатура СБУ!

27 июня 2020 года Андрей Наумов написал рапорт на имя главы СБУ Ивана Баканова о том, что неизвестные лица установили за ним слежку. По его словам, эти же люди организовали публикации в СМИ — о том, где он живет, по каким маршрутам ездит, о его встречах и знакомствах. По мнению Наумова, эту информацию должны были представить как свидетельство того, что он злоупотребляет служебным положением и замешан в коррупционных схемах. В СБУ начали расследование, через месяц передали дело в ГБР, а в августе вернули обратно.

К слежке за Андреем Наумовым оказались причастны два человека — Юрий Расюк и Игорь Кадькаленко. Оперативники СБУ установили, что они готовят нападение на Наумова и хотят поручить его двум исполнителям: Олегу Поскотинову и Сергею Артемову.

«Расюк не имел никакого отношения к подготовке этого материала, журналисты с ним не знакомы и никогда не коммуницировали.

Наумов попал в поле зрения «Схем» из-за своего богатства, которое не соответствовало доходам человека с заработной платой в госорганах.

Снимать расследование об Андрее Наумове «Схемы» начали в конце августа — начале сентября 2020 года. Информацию о недвижимости, которая имеет отношение к семье Наумова, журналисты получили из официальных открытых источников. Второй метод журналистского расследования — это сбор информации в публичных местах. Журналисты передвигались на автомобиле редакции «Схем», а «вооружены» были только телекамерами, информацией из открытого реестра недвижимого имущества и желанием установить значимую информацию, что им удалось».

Наталья Седлецкая

<p>Главный редактор программы «Схемы»</p>

В начале декабря 2020 года Юрий Расюк по очереди встретился с Олегом Поскотиновым и Сергеем Артемовым. Обоим он показал сюжет передачи «Схемы», посвященный Андрею Наумову, и сказал, что его нужно «вывести из строя минимум на полгода». В сюжете показан сам Наумов, дом, где он живет, и служебный микроавтобус Mercedes Vito, на котором он ездит. В разговоре с Артемовым Расюк сказал, что он имеет отношение к сюжету «Схем», но какое — не уточнил. За работу Расюк предложил Артемову 50 тысяч долларов.

После того как Сергей Артемов понял, что ему предлагают покалечить или убить высокопоставленного сотрудника СБУ, он решил сдать Юрия Расюка — и написал заявление в СБУ о том, что на Наумова готовят нападение.

Артемов стал сотрудничать со следствием. Он сказал Юрию Расюку, что нанял ребят из российского Белгорода, которые ведут слежку, и двух непосредственных исполнителей заказа. Последний раз Расюк и Артемов встретились на автомойке в Киеве — и Расюк сказал, что согласовывает финансирование еще с одним человеком, который сейчас болеет. О ком идет речь, Расюк не уточнил, фамилии этого человека в деле нет. Когда Артемов спросил, чем Наумов помешал Расюку, тот ответил, что Наумов «его [самого] и его друга нигде не пропускает».

Бывший заместитель главы СБУ Дмитрий Нескоромный в материалах дела нигде не упоминается. Автор Telegram-канала, который подписан именем Нескоромного, утверждает, что это говорит о его невиновности. В понедельник Юрий Бутусов сообщил, что в СБУ подписали подозрение Нескоромному, но не могут его найти.

По закону, если найти человека нельзя, подозрение отправляют по почте на адрес прописки, а потом объявляют подозреваемого в розыск. В СБУ официально не подтверждают и не опровергают информацию о том, фигурирует ли Нескоромный в этом деле и подписано ли ему подозрение. «Процессуальные нормы пока не позволяют обнародовать эту информацию, но мы это сделаем сразу, как только это станет возможным», — сообщили «Бабелю» в СБУ.