Тексты

Во имя отца и сына. Конгресс США получил секретные меморандумы Рудольфа Джулиани по делу Джо и Хантера Байденов. Это пересказ его разговоров с Шокиным и Луценко — и вот что в них содержится

Авторы:
Maria Zhartovska, Oksana Kovalenko, Gleb Gusev
Дата:

Teresa Kroeger / Getty Images; Drew Angerer / Getty Images; «Бабель»

В палате представителей США продолжается расследование, которое ведут члены Демократической партии. Они выясняют, хотел ли Дональд Трамп использовать украинских чиновников, чтобы найти компромат на Джо Байдена — своего главного соперника на будущих президентских выборах. К концу недели фокус расследования сместился на суть обвинений в адрес Байдена. Генеральный инспектор (аудитор) Госдепа США передал в Сенат и палату представителей два меморандума, где эти обвинения описаны. Меморандумы содержат пересказ разговоров Рудольфа Джулиани с двумя руководителями украинской Генпрокуратуры: Виктором Шокиным и Юрием Луценко. Еще в начале года Рудольф Джулиани передал эти меморандумы в Белый Дом. На них, судя по всему, и опирался президент Дональд Трамп, когда разговаривал с президентом Владимиром Зеленским по телефону. Оба меморандума оказались в распоряжении корреспондентов theБабеля Марии Жартовской и Оксаны Коваленко. Кратко пересказываем их содержание.

В последних числах января 2019 года адвокат президента США Рудольф Джулиани говорил с двумя руководителями украинской Генпрокуратуры. С экс-генпрокурором Виктором Шокиным он разговаривал по телефону, а с тогдашним генпрокурором Юрием Луценко провел личную встречу. По итогам телефонного разговора и встречи были составлены два меморандума — в них упомянуты участники и кратко пересказано содержание разговоров.

Позднее Рудольф Джулиани передал эти два меморандума в Белый Дом, оттуда они попали к госсекретарю Майклу Помпео, от него — к главному юристу Госдепа, а от него в мае 2019 года — в Офис генерального инспектора. Офис генерального инспектора является независимым подразделением Госдепа и следит за тем, чтобы сотрудники Госдепа не нарушали закон.

Второго октября генеральный инспектор передал эти меморандумы членам палаты представителей и Сената США — в комитеты по международным делам, по разведке и другие. На этой неделе в комитетах пройдут слушания по этой теме. Члены комитетов собираются опросить пятерых американских чиновников, которые курировали Украину.

Телефонный разговор и встречу с украинскими прокурорами Рудольф Джулиани проводил в офисе своей консалтинговой фирмы. Во время разговора с Шокиным, кроме самого Джулиани, присутствовали Игорь Фруман, Лев Парнас и Джордж Бойл — директор по расследованиям фирмы. Они же присутствовали на встрече Рудольфа Джулиани и Юрия Луценко. Луценко также сопровождали народный депутат «Блока Петра Порошенко» Глеб Загорий и прокурор Крыма Гюндуз Мамедов.

Основной темой разговора и встречи был главный конкурент Дональда Трампа на грядущих президентских выборах Джо Байден и его связь с газодобывающей компанией Burisma Holdings. Владелец компании фигурировал в пяти уголовных делах, которые вела ГПУ. До недавнего времени Хантер Байден, сын Джо Байдена, входил в совет директоров компании.

По словам Виктора Шокина, на него давили, чтобы он «заморозил» расследования: сначала посол США Джеффри Пайетт, а потом президент Петр Порошенко — и делали они это в интересах Джо Байдена. В свою очередь Юрий Луценко рассказал о банковских платежах от Burisma Holdings в пользу Хантера Байдена лично и в пользу консалтинговой компании Rosemont Seneca Bohai (RSB), где Хантер Байден некоторое время был партнером. По словам Юрия Луценко, платежи в пользу RSB провели за лоббистские услуги самого Джо Байдена, а не его сына.

Важно отметить, что ни Виктор Шокин, ни Юрий Луценко не привели прямых доказательств того, что Джо Байден или Хантер Байден совершили что-либо противоправное. Виктор Шокин описывает интересы Джо Байдена со слов Петра Порошенко и особым образом интерпретирует слова Джеффри Пайетта о том, что расследование нужно вести с особым тщанием, «в белых перчатках». Юрий Луценко описывал платежи компании в пользу члена совета директоров этой компании — то есть по сути обычную компенсацию за работу. То, что платежи проводили за лоббистские услуги именно Джо Байдена, а не его сына Хантера, Луценко утверждал, не приводя доказательств. (Впоследствии, уже после того как история Байденов попала в прессу, Юрий Луценко несколько раз уточнял, что Джо Байден и Хантер Байден украинские законы не нарушали.)

Вот основные тезисы меморандума Джулиани по результатам разговора с экс-генпрокурором Виктором Шокиным

Участники разговора: адвокат президента США Рудольф Джулиани, экс-генпрокурор Виктор Шокин, посредники Игорь Фруман и Лев Парнас. А также директор по расследованиям Джордж Бойл.

«Бабель»

Вот основные тезисы меморандума Джулиани по результатам встречи с тогдашним генпрокурором Юрием Луценко

Участники встречи: адвокат президента США Рудольф Джулиани, экс-генпрокурор Юрий Луценко, посредники Игорь Фруман и Лев Парнас. А также директор по расследованиям Джордж Бойл, депутат БПП Глеб Загорий, прокурор Крыма Гюндуз Мамедов.

«Бабель»