Польза

Хочу купить телевизор, но ничего не понимаю в OLED, QLED и HDR. Как разобраться и не потратить все деньги мира — объясняем вместе с LG

Авторы:
Serhii Pyvovarov, Катерина Коберник
Дата:

Антон Пчелкин / «Бабель»

Во время карантина телевизоры наконец оправдали избитое выражение и стали главным окном в реальный мир. Фильмы, сериалы, блоги последних отчаянных путешественников и видеоигры — все там. Чтобы видеть это (почти) вживую, нужен хороший телевизор. На языке производителей такой телевизор — это целая гора сложных и непонятных аббревиатур: OLED, QLED, QNED, Full HD, Ultra HD, HDR. Как разобраться, выбрать то, что нужно, и сэкономить на лишнем — объясняем вместе с производителем самых технологичных телевизоров компанией LG.

Диагональ экрана

Начнем с простого. Первым делом стоит продумать, как телевизор впишется в ваш интерьер. Если выбираете телевизор под конкретную мебель — тумбу, столик или полку в шкафу, лучше всего измерить их рулеткой и записать размеры. Не пытайтесь сделать это на глаз — запросто можно ошибиться. Учтите, что не все телевизоры стоят на одной ножке. У некоторых их две, и они расположены по краям. Если вам неохота бегать с рулеткой, то у LG есть специальная программа, которая поможет вам «примерить» телевизор в вашем интерьере в реальном размере. Для этого даже не нужно устанавливать приложение, достаточно перейти по ссылке и просто онлайн посмотреть, как впишется телевизор.

LG OLED 4K серии A1

Идеальный вариант для тех, кто ищет отличное качество изображения по демократичной цене.

Разрешение

Один из самых важных параметров. Изображение на экране телевизора, как и на компьютерном мониторе или смартфоне, состоит из точек — пикселей. Разрешение экрана — это количество точек по вертикали и горизонтали. Чем больше разрешение, тем четче картинка. Но тут стоит помнить, что разрешение есть не только у экрана, но и у видео, которое вы на нем смотрите. Если видео плохого качества, не поможет даже самый хороший экран.

LG NANO75

4K NanoCell-телевизор, совместим с подставкой в дизайне «Галерея», что дает возможность установить телевизор даже в центре комнаты.

Есть три популярных формата разрешения — и тут начинаются аббревиатуры:

Экран

Здесь стоит выбирать между телевизорами LED и OLED. На ламповые LCD и уж тем более на плазмы не стоит обращать внимание — они устарели.

LG OLED серии Z1

8K-телевизор c диагональю 88 дюймов и премиум дизайном со сверхтонким профилем.

LG NANO77

4K-телевизор, дополненный возможностями технологии NanoCell, с Direct LED-подсветкой без локального затемнения.

LG OLED серии C1

Основная серия LG OLED с самыми разными размерами экрана — от 48 до 77 дюймов.

Подсветка экрана

LG NANO96

8K-телевизор с максимально точной передачей цветов благодаря технологии полноматричного затемнения.

Важная характеристика телевизоров последнего поколения, о которой покупатели зачастую ничего не знают. От того, как располагаются светодиоды — по всей площади или только по бокам экрана, зависит его толщина. А от возможности затемнять определенные участки экрана зависит яркость и контрастность изображения. Если все это сложно, достаточно просто понимать: чем дешевле в телевизоре подсветка, тем быстрее она сгорает. Особенно это актуально для дешевых моделей, где яркости недостаточно. Чтобы получить красочную картинку, яркость выкручивают на максимум, из-за этого ресурс светодиодов снижается и телевизор ломается.

Вот главные типы подсветки:

LG NANO99

Real 8K-телевизор с технологией NanoCell и подсветкой Slim Direct.

HDR

Это технология увеличения динамического диапазона — High Dynamic Range. Если проще, HDR обеспечивает лучшую контрастность и цветопередачу. Еще проще — телевизоры с HDR показывают темный предмет более темным, светлый — более светлым, а цвета — максимально приближенными к тому, как их видел глаз оператора при съемке.

Но учтите, HDR — это дополнительная функция не только телевизора, но и видео, которое вы смотрите. В видеофайле должны быть определенные данные, которые подскажут, какие части экрана подсвечивать в каждой конкретной сцене. А телевизор должен уметь считывать эти данные. Стоит ли доплачивать за такую опцию — решать вам. В большинстве современных 4K-телевизоров поддержка HDR встроена по умолчанию, а многие фильмы и сериалы, выпущенные в последние два-три года, содержат нужные данные.

HDR бывает нескольких видов, хотя все они решают одну и ту же задачу.

Разъемы

Подключение к телевизору стало менее сложным, поскольку важные входы сократились до одного — HDMI. Есть несколько версий:

Звук

Для хорошего звука нужна дополнительная аудиосистема. Если вы не планируете ее покупать, ищите модели со встроенным сабвуфером и стереоколонками мощностью примерно от 20 ватт. А если собираетесь покупать к телевизору дополнительные колонки, обратите внимание на такие опции:

LG OLED серии G1

Лучший LG OLED-телевизор с потрясающей четкостью, детализацией и реалистичностью изображения и технологией Dolby Atmos.

Беспроводная передача данных

С ней все просто — это возможность транслировать фильмы и музыку с мобильных устройств на большой экран.

Apple homekit

Это технология «умного дома» от Apple, которая позволяет подключить ваш телевизор к единой системе iOS-устройств. С ее помощью вы можете, к примеру, включать и выключать телевизор, переключать источники сигнала и даже менять громкость, используя голосовой помощник.

Smart TV

Когда-то это звучало гордо. Теперь практически все современные телевизоры — это смарт-устройства. Они могут напрямую подключаться к вашему Wi-Fi, чтобы получить доступ к Netflix, Amazon Prime, HBO, YouTube, а также для запуска других приложений и даже игр. За все это отвечает операционная система. У каждой компании она своя, например, у LG — WebOS. Smart TV — это дополнительный функционал, который никак не влияет на качество изображения и звука. Но если вы решите сэкономить, купив телевизор без «интеллекта», учтите, что изображение там тоже может быть неважное — это старая модель.

LG NANO91

Этот телевизор прекрасно подойдет для игр благодаря мощному процессору, технологиям VRR, ALLM и eARC.

Игры

Помимо разрешения, типа экрана и разъемов, стоит обратить внимание на технологию VRR. Если по-научному — это переменная частота обновления. Если просто — это отличная картинка без зависаний и подергиваний для игроманов. Производители игровых видеокарт AMD и Nvidia сражаются за первенство в отрасли: каждая компания продвигает собственный формат VRR. У AMD он называется FreeSync, у NVIDIA — G-Sync. Если вы планируете использовать телевизор в качестве монитора для игр и предпочитаете формат от NVIDIA, учтите, что технологию G-Sync поддерживают только OLED-телевизоры LG.

Теперь, когда вы разобрались с аббревиатурами, терминами и параметрами, за которые они отвечают, выбрать подходящий телевизор будет гораздо проще. Планируете смотреть фильмы и сериалы — обращайте внимание на сам экран, тип подсветки, разрешение и параметры, которые отвечают за изображение. Любите спорт — тогда одними из главных параметров будут величина экрана и большой угол обзора. Хотите домашний кинотеатр с объемным звуком — вам подойдет «умная» звуковая технология Dolby Atmos. Собираетесь подключать к телевизору игровую приставку — ищите разъем HDMI 2.1 с технологией ALLM и обращайте внимание на формат VRR. Ведь вы уже знаете, что все это значит.