Новости

Убийство Шеремета: суд Киева пожаловался на давление и вмешательство в деятельность из-за акций протеста и обсуждения дела в соцсетях

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Юлия Вебер / «Бабель»

Шевченковский районный суд Киева заявил о вмешательстве в деятельность суда присяжных в деле об убийстве журналиста Павла Шеремета и обратился в связи с этим в Высший совет правосудия и Офис генерального прокурора.

Об этом сообщили в пресс-службе суда.

В частности, в суде присяжных рассказали, что каждое судебное заседание по делу сопровождается организацией массовых акций протеста возле здания суда, во время которых нарушается общественный порядок, происходят драки, повреждается имущество и прочее.

К тому же в ведомстве отметили, что сторонники обвиняемых в социальных сетях, в частности Facebook, остро обсуждают ход рассмотрения дела и угрожают судьям и присяжным, а также призывают к расправе, чтобы склонить суд к принятию решения, «необходимого определенной группе лиц».

«Со стороны стороны защиты раздаются высказывания, имеющие признаки давления», — добавили в суде, заверив, что все это является вмешательством в профессиональную деятельность судей и влиянием на суд присяжных при рассмотрении уголовного производства.

Отдельно в Шевченковском райсуде попросили граждан соблюдать порядок во время судебных заседаний, не допускать высказываний и поведения, которые противоречат требованиям закона и имеют признаки давления на суд.