Новости

Представительница британской королевы в Канаде ушла в отставку. Ее обвиняли в издевательстве над подчиненными

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

The Governor General of Canada

В Канаде после скандала подала в отставку Жюли Пейетт — в 2017 году королева Елизавета II назначила ее генерал-губернатором страны. В июле 2020 года Тайный совет Канады начал расследование в отношении Пейетт. Она якобы создала в офисе «токсичную атмосферу» — словесно оскорбляла сотрудников, а некоторых доводила до слез. Аналогичные жалобы были на ее главного советника.

Об отставке говорится в ее заявлении, а детали сообщает The New York Times.

«Каждый человек имеет право на здоровую и безопасную рабочую среду в любое время и при любых обстоятельствах. Похоже, в канцелярии секретаря генерал-губернатора так было не всегда. За последние несколько месяцев в Ридо-холле возникла напряженность, и я сожалею об этом. Во благо нашей страны и наших демократических институтов я пришла к выводу, что должен быть назначен новый генерал-губернатор», — заявила Пейетт.

The Governor General of Canada

Пейетт — в прошлом астронавт, она дважды летала в космос. СМИ писали, что она опрашивала сотрудников о расстоянии между небесными телами. За время ее каденции уволились или ушли в длительные отпуска многие сотрудники офиса.

Должность генерал-губернатора в основном церемониальная — необходимо представлять интересы королевы. Также в обязанности входит подписание всех канадских законов и исполнение обязанностей главнокомандующего вооруженными силами.

Профессор канадской истории в Университете Торонто Роберт Ботвелл отметил, что генерал-губернатор покидает свой пост впервые с 1867 года.