Новости

«Схемы»: «Слуги народа» набрали себе в помощники родственников, несмотря на обещания Зеленского избавиться от кумовства

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Соколовская Инна / УНИАН

По меньшей мере пятнадцать народных депутатов из президентской фракции «Слуга народа» назначили в помощники родителей, братьев, жен и мужей. Некоторых из них — с премией из госбюджета и повышенными зарплатами. Хотя Владимир Зеленский, еще будучи кандидатом в президенты, обещал, что во власти «кумовства не будет».

Об этом говорится в расследовании программы «Схемы».

Народный депутат «СН» Николай Тищенко, комментируя назначение родственников, заявил, что избавиться от кумовства в политике в Украине невозможно. «В Украине это наша национальная идея. Все кумовья. Все без исключений. Ведь у нас, в нашей православной славянской истории так принято, что мы все друзья даже не через пятое рукопожатие, а через второе», — сказал Тищенко.

Кто из «слуг» назначил в помощники своих родственников?

Жены братьев Стефанчуков стали помощницами народных депутатов на общественных началах. Так, жена вице-спикера Руслана Стефанчука — помощница Даниила Гетманцева, а жена Николая Стефанчука — своего же мужа.

Жена нардепа Юрия Корявченкова стала его помощницей на общественных началах. Депутат Александр Скичко оформил своим помощником на общественных началах брата, а депутат Людмила Буймистер — своего мужа.

Депутат Александр Санченко назначил помощником своего отца, а депутаты Георгий Мазурашу и Богдан Яременко — своих братьев.

Сын первого помощника президента Сергея Шефира, Никита Шефир стал помощником нардепа от «Слуги народа» из Кривого Рога Юрия Киселя. Сначала депутат просил для Шефира-младшего зарплату в 6 тысяч гривен, а уже через два месяца в четыре раза большую — 24 тысячи гривен. В тот же день депутат попросил выдать Никите Шефиру премию в размере 20 тысяч гривен. А через месяц — еще одну премию, ттоже в 20 тысяч гривен. Таким образом, сын главного помощника Зеленского за первые четыре месяца работы смог получить из госбюджета две премии и четырехкратное повышение зарплаты

«Слуга народа» Максим Березин из Кременчуга в начале своей работы попытался назначить помощником своего брата с зарплатой в 48 тысяч гривен. Оформление родственника на зарплату может считаться нарушением закона из-за конфликта интересов, поэтому через 11 дней Березин отозвал представление о зачислении на должность. А за несколько недель до нового года за свой счет депутат Березин попросил в аппарате парламента изготовить визитки для брата — с золотистым логотипом на перламутровой бумаге.

Депутат Игорь Копытин из Николаева назначил своего брата не только помощником депутата на общественных началах, но и советником подкомитета по вопросам оборонной промышленности Комитета по вопросам нацбезопасности. Этот подкомитет Игорь Копытин сам же и возглавляет. В комментарии журналистам депутат отрицал, что брат является советником подкомитета.

«Слуга» Владимир Тимофийчук из Прикарпатья, который до депутатства был фермером, в первом же представлении попросил зачислить своим помощником родственника Богдана Тимофийчука и установить для него зарплату в 24 тысячи гривен. Впоследствии НАПК сообщило на своей странице, что депутат совершил действия в условиях реального конфликта интересов.

А его коллега Марина Никитина на следующий день после присяги попросила зачислить своего мужа Александра Никитина своим помощником-консультантом с зарплатой в 24 тысячи гривен. Через полгода мужа уволили, а в целом ему заплатили 95 тысячи гривен.