Новости

КНДР обвиняют в убийстве пропавшего чиновника из Южной Кореи. Его сначала застрелили, а потом сожгли

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

(stephan) / Flickr

Военнослужащие Северной Кореи застрелили сотрудника Министерства морского и рыбного хозяйства Южной Кореи. После этого тело сожгли. Об этом сообщает Reuters.

По данным Сеула, 47-летний чиновник исчез 21 сентября с борта катера, который проводил инспекцию в районе острова Енпхендо. В катере осталась его обувь, из чего Минобороны Южной Кореи сделало вывод, что он пытался уплыть от некой опасности. Вероятно, в ночь на 22 сентября его обнаружил северокорейский патруль — мужчину застрелили, а потом, как утверждают военные Южной Кореи, «по приказу высшего командования» тело сожгли на острове.

Южная Корея заявила, что убийство было «преступлением против человечности», и призвала Северную Корею извиниться и принять меры для предотвращения повторения подобных инцидентов в будущем.

Ссылаясь на источники в разведке, военные заявили, что мужчину сначала допросили в 38 км от места исчезновения, а затем его казнили.

Главнокомандующий Вооруженных сил США в Южной Корее ранее заявлял, что военным КНДР приказали «стрелять на поражение», чтобы предотвратить проникновение коронавируса в страну. Вероятно, по этой причине тело мужчины сожгли.

Пхеньян обвинения отвергает.

Напомним, что Северная Корея прекратила межправительственную и военную телефонную связь с Южной Кореей в рамках полного разрыва контактов.