Новости

Оксфордскую вакцину от коронавируса могут выпустить до конца года

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

skaman306 / Getty Images

Вакцину от коронавируса, которую разработал Оксфордский университет, могут выпустить к концу года.

Об этом пишет Reuters.

«Мы ориентируемся на конец года как на строк для внедрения вакцины. Это возможно, но никакой уверенности в этом нет», — сказала профессор вакцинологии Оксфордского университета Сара Гилберт.

По ее словам, чтобы вакцинировать большое количество людей, должны произойти три вещи: вакцина должна показать эффективность на поздних стадиях испытаний, регуляторы должны быстро дать согласие на лицензирование, а производители — оперативно изготовить большое количество доз.

Вакцина от коронавируса

20 июля Великобритания сообщила об успешном испытании вакцины от коронавируса на людях. Ее разрабатывает Оксфордский университет совместно с компанией AstraZeneca, и препарат успешно прошел испытания на 1 077 пациентах. Медики обнаружили у них антитела к COVID-19.

В тот же день об успешных испытаниях вакцины сообщил и Китай. Ее разрабатывает Институт биологических продуктов Уханя при поддержке китайской фармацевтической компании Sinopharm. Там отмечают, что у всех пациентов после вакцины появились антитела к коронавирусу. Свои исследования компания проводит в Объединенных Арабских Эмиратах.