Новости

Педагоги призвали Зеленского назначить квалифицированного министра образования и назвали кандидатуры. Шкарлета среди них нет

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Общественные организации, педагоги и родители обратились к президенту, премьер-министру и народным депутатам относительно назначения министра образования и науки и поиска претендентов на этот пост «кулуарным способом». Они призвали назначить квалифицированного министра и назвали трех кандидатов, которые соответствуют требованиям.

Письмо обнародовали на странице организации «Батьки SOS» в Facebook.

Среди критериев, которые перечисляют в письме, — приверженность ценностям реформы образования, понимание ее важности. «Кандидат/кандидатка должен понимать, что реформа НУШ рассчитана до 2030 года, значит должна быть непрерывной, несмотря на неотвратимую смену президентов, состава Верховной Рады и Кабмина», — подчеркнули в обращении. Кроме того, отмечают, что должность министра предполагает долгосрочное стратегическое видение.

В обращении отметили, что среди кандидатов на пост главы МОН были те, кто отвечал профессиональным требованиям:

«Какая бы кандидатура ни была выбрана, мы требуем, чтобы эта личность была безупречной с учетом академической добродетели и пользовалась непререкаемым авторитетом в образовательной среде, причастной к осуществлению реформ», — отметили в обращении, добавив, что ожидают диалога со стороны правительства и парламента.