Новости

CNN: Российские тролли могут подстрекать американских протестующих к насилию

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

rawpixel / Unsplash

Российские тролли в прошлом неоднократно подстрекали к насилию разные протестные движения в США, и могут распространять в соцсетях дезинформацию или призывы к погромам и поджогам сейчас, когда в стране бушуют протесты из-за убийства полицией безоружного мужчины по имени Джордж Флойд.

Об этом пишет CNN.

Российские тролли были замечены в распространении дезинформации сотням тысяч американцев во время президентской кампании в 2016 году и во время протестов Black Lives Matter в 2018, что повысило степень недоверия в отношении политических заявлений в сети. Спикеров часто и безосновательно обвиняют в том, что они русские, китайские или иранские тролли.

Хотяна Россия и пытается дестабилизировать политическую ситуацию в США, текущие протесты вызваны глубинными проблемами американского общества, и мотивацию людей невозможно имитировать, но общественная паранойя относительно роли в беспорядках российских троллей может играть на руку праворадикальным расистским движениям, враждебным к Black Lives Matter.

В частности, дезинформацию и призывы к насилию распространяют американские тролли, никак не связанные с иностранными спецслужбами.

«Россия ищет возможности воспользоваться текущей ситуацией, используя действительное недовольство, которое испытывают американцы...Поэтому да, могут быть какие-то фальшивые аккаунты — но протесты реальны, как и опасения протестующих», — говорится в публикации.