Новости

В Офисе генпрокурора объяснили, какие именно заявления Гиркина и Поклонской из интервью Гордону планирует использовать следствие

Автор:
Oksana Kovalenko
Дата:

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Экс-главарь боевиков Игорь Гиркин и бывшая «прокурор Крыма» Наталья Поклонская в своих интервью подтвердили совершение ими и другими лицами ряда военных преступлений. Также их заявления способствуют судебным процессам в Украине, в Нидерландах и в Международном уголовном суде (МУС).

Об этом говорится в аналитической справке Офиса генпрокурора, текст которого есть в распоряжении «Бабеля».

В частности, в интервью Дмитрию Гордону, по версии Генпрокуратуры, Гиркин подтвердил:

Информация Гиркина об общем контроле над оккупированными территориями как в Крыму, так и на востоке Украины, согласно справке, может иметь важное значение для международных судов. Всю информацию Офис генпрокурора планирует передать в Международный уголовный суд. Гиркин может быть одним из основных обвиняемых.

Наталья Поклонская в своем интервью Дмитрию Гордону подтвердила:

Согласно справке, Офис генпрокурора допросит журналиста Гордона в качестве свидетеля и для проведения необходимых экспертиз получит от него оригиналы видеозаписей интервью.

Согласно документу, МУС использует видеоинтервью и другие медиаисточники в качестве доказательства при расследовании военных преступлений и преступлений против человечности. Например, статьи BBC использовались как доказательства в деле по обвинению главаря повстанцев в Конго Жан-Пьера Бембы и других.