Новости

Обновленная украинская делегация впервые заседала в ТКГ. О чем говорили?

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Фото УНИАН

Обновленная президентом Владимиром Зеленским делегация впервые заседала в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по вопросам Донбасса. Заседание состоялось 14 мая в режиме видеоконференции. Об этом сообщили в пресс-службе Офиса президента.

В гуманитарной группе продолжена работа по формированию списков для следующего этапа взаимного освобождения удерживаемых лиц и списков пропавших без вести.

Украинская сторона настояла на взаимном освобождении удерживаемых лиц в формате «всех на всех», а также на обеспечении доступа представителей Красного Креста к удерживаемым лицам на оккупированных территориях Донбасса.

Также Украина подчеркнула необходимость открытия новых КПВВ на линии разграничения, добавив, что КПВВ в Золотом оборудовано и готово к работе в любое время.

Украинская сторона подчеркнула, что выборы на временно оккупированных территориях Донбасса могут состояться в соответствии с Конституцией и законодательством Украины и на основе Копенгагенских критериев ОБСЕ, исключительно после получения Украиной контроля над границей.

Украинская сторона в очередной раз исключила возможность закрепить особый статус ОРДЛО в Конституции Украины.