Новости

НАБУ: «Укрнафте» вернули 600 миллионов гривен долга

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

National Bank Of Ukraine / Flickr

Частное акционерное общество «Укрнафта» получило более 600 млн грн долга, который возник в результате ряда противоправных действий, совершенных осенью 2019 года. Деньги вернули коммерческие компании, предположительно, связанные с миноритарными акционерами «Укрнафты».

Об этом сообщает пресс-служба Национального бюро расследований.

Возможные злоупотребления, которые расследуют детективы НАБУ, касаются двух эпизодов:

По первому эпизоду ряд предприятий признали победителями на аукционах по продаже нефти в период с марта по август 2015 года. «Укрнафта» заключила с ними договоры купли-продажи, а затем — дополнительные соглашения, которые откладывают сроки оплаты за нефть. После получения нефти предприятия не заплатили за нее. Соответственно, «Укрнафта» не получила около 7,5 млрд гривен.

Второй эпизод касается того, что «Укрнафта» заключила договоры на покупку нефтепродуктов с 20 предприятиями. Компания оплатила их авансом в размере 6,5 млрд гривен. После этого «Укрнафта» заключила дополнительные соглашения, и сроки поставки перенесли с конца 2015 года на конец 2018-го. В итоге компания так и не получила нефтепродукты, потеряв уплаченные за них средства.

По материалам уголовного производства Национальное бюро через суд добилось аннулирования 60 соглашений почти на 3 млрд гривен, заключенных между ПАО «Укрнафта» и одной из компаний-поставщиков нефтепродуктов — ООО «Котлас».