Новости

Юный бразильский скейтер побил двадцатилетний рекорд Тони Хока. У него было время потренироваться на карантине

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

SurferToday / YouTube

Бразильскому школьнику удалось побить рекорд, установленный выдающимся американским скейтбордистом Тони Хоком два десятилетия назад — он сделал три полных оборота в воздухе на вершине вертикальной рампы. Американец в 1999 году сделал лишь два с половиной.

Об этом сообщает CNN.

11-летний Гуй Хуры из города Куритиба повторил рекорд Тони Хока — так называемый «трюк 900», то есть оборот в 900 градусов — еще в возрасте восьми лет. Во время карантина, когда школы закрылись, он посвятил время тренировкам на рампе, установленной на бабушкином дворе.

Наконец парню удалось преодолеть мировой рекорд и сделать 1080 градусов, то есть три полных оборота в воздухе перед приземлением на вертикальную рампу. На радостях он прислал видео с трюком своим кумирам-скейтбордистам, в том числе и Тони Хоку.

«Теперь я могу сделать трюк «1080» — будучи самым молодым из всех них, и отныне первым, кто сумел приземлиться на вертикальную рампу», — рассказал он.

Теперь рекордсмен мечтает принять участие в Олимпийских играх — скейтбординг будет частью соревнований в Токио в 2021 году.

Скейтбординг глубоко укоренился в мейнстримной культуре и вышел далеко за пределы Калифорнии, рассказал изданию Тони Гок.

«Есть скейтерские сообщества в Афганистане, Камбодже, Таиланде и в разных частях Африки. Я никогда не ожидал такого, когда начинал кататься», — сказал скейтбордист.