Новости

Минздрав возобновил переговоры с отечественными учеными о тестах на COVID-19. Специалисты их модернизировали

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Barcroft Media / Contributor

Министерство здравоохранения возобновило переговоры с Институтом молекулярной биологии и генетики Национальной академии наук по поводу изготовления тестов на коронавирус.

Об этом сообщается на странице института в Facebook.

Чтобы упростить работу лабораторий Центра общественного здоровья, институт модернизировал свои тесты, разработанные еще в феврале этого года по заказу Совета национальной безопасности и обороны. «Модернизация коснулась включения в набор системы выделения вирусной РНК и синтеза комплементарной ДНК», — говорится в сообщении.

Отмечается, что специалисты института могут изготавливать от 10 до 20 тысяч ПЦР-тестов в неделю. Также в институте подчеркнули, что первого больного коронавирусом в Украине обнаружили именно благодаря тестам производства института.

В конце апреля глава Минздрава Максим Степанов заявил, что Министерство финансов в конце марта выделило средства Институту молекулярной биологии и генетики «на научное исследование и возможность изготовления и тестирования ПЦР-систем». Позже стало известно, что институт не получил дополнительного финансирования, а единственные средства, которые получило учреждение — 350 тыс. грн компенсации за произведенные им за собственный счет тест-системы.