Новости

АМКУ: Гречка за месяц подорожала на 50%

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Wikipedia / Mariluna

Антимонопольный комитет зафиксировал с начала марта повышение цен на продукты питания, больше всего подорожали гречка и картофель. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

К таким выводам АМКУ пришел на основе мониторинга цен по всей стране, сообщений в прессе и обращений граждан.

В некоторых регионах с начала марта цены на гречневую крупу выросли более чем на 50%, пшено — на 24%, сахар — на 16%. Также значительное повышение цен зафиксировано в некоторых сетях и на овощи: почти на 60% подорожала картошка, вдвое поднялись цены на лук и морковь.

АМКУ требует от пищевых ритейлеров оперативно предоставлять полную информацию о закупочных и розничных ценах на крупы, хлеб, сахар, муку, популярные виды мяса, овощи и так далее.

Ранее о повышении цен заявили в сети АТБ, отметив, что вынуждены поднять цены на продукты питания и товары первой необходимости. «Такая ситуация связана со стремительным ростом отпускных цен поставщиков не только для торговой сети АТБ, но и для всех операторов украинского рынка розничной торговли. В частности, продукты так называемого борщевого набора (картофель, капуста, лук, морковь) подорожали на 35—128%, сахар — на 8%, макаронные изделия — на 9,5%, пшеничная крупа — на 11%, гречка — на 51%, мука — на 5 %, яйца — на 6%», — рассказали в сети.

В АТБ говорят, что подорожание товаров поставщики объясняют значительным ростом затрат на производство, связанным с карантинными мерами и строгими ограничениями, а также с изменением цен на импортные составляющие себестоимости товара.