Новости

В Испании начали расследование смерти пенсионеров, брошенных в домах престарелых из-за пандемии

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Europa Press News / Contributor / Getty Images

Прокуратура Испании начала расследование по факту неоказания помощи людям пожилого возраста после того, как в домах престарелых нашли умерших пенсионеров. Об этом пишет BBC.

На прошлой неделе солдаты, которые проводят дезинфекцию домов престарелых, нашли там брошенными без присмотра пенсионеров, некоторые из них уже были мертвы. По данным СМИ, 100 пожилых людей умерли в домах престарелых по всей стране, хотя официальных данных правительства нет.

Дома находятся в центре многочисленных вспышек коронавируса в Испании, и руководители уже давно жалуются на нехватку человеческих и материальных ресурсов для решения ситуации, пишет El Pais.

Работники домов престарелых жалуются, что их заставляют работать в опасных условиях и без должной защиты. А похоронные службы не появляются вовремя, чтобы забрать умерших из-за коронавируса, тогда как согласно протоколу работникам запрещено прикасаться к умершим для того, чтобы избежать возможного заражения.

В Министерстве обороны заявили, что в некоторых центрах сотрудники ушли с работы после выявления первых случаев коронавируса.

Глава Ассоциации руководителей и менеджеров учреждений социального обеспечения Испании Хосе Мануэль Рамирес назвал обвинения «досадными и позорными»: «Сотрудники жертвуют собой без ресурсов, без здравоохранения, без защитного снаряжения».