Новости

«Миссия — Космос». В Украине снимут фильм о Леониде Каденюке

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

NASA

В Украине начинается производство документального фильма «Миссия — Космос» о первом космонавте независимой Украины Леониде Каденюке. Об этом сообщает пресс-служба Госагентства по вопросам кино.

Госагентство заключило с компанией «Спільна Перемога Продакшн» договор о предоставлении государственной поддержки на производство фильма на сумму 3 млн 363 тыс. грн. Это составляет 80% от общей стоимости производства фильма.

Сценарий документальной ленты победил в конкурсном отборе Госкино. Режиссер фильма — Сергей Шахворостов, автор сценария и продюсер — Валерия Иваненко.

«Документальный фильм «Миссия — Космос» — это рассказ не только о воплощении мечты Леонида Каденюка, которая зародилась у него еще в его раннем детстве, это рассказ об обучении и работе, которые привели его от порога скромной хаты в небольшом украинском селе до ступенек космического корабля», — рассказывают в Госкино.

Фильм планируют выпустить в прокат в 2021 году. Лента выйдет под названием «Миссия — Космос», под таким же названием в 2017 году Каденюк выпустил книгу.

Кто такой Каденюк?

Летчик-испытатель, первый и единственный астронавт независимой Украины. В 1995 году Каденюка отобрали в группу космонавтов Национального космического агентства Украины. Прошел подготовку к космическому полету в NASA на американском космическом корабле многоразового использования как специалист по полезной нагрузке. Каденюк имел звание Героя Украины и генерал-майора Вооруженных сил Украины.

Именно благодаря Каденюку на орбите Земли зазвучал государственный гимн Украины. Умер в конце января 2018 на 68-м году жизни.