Новости

Генпрокурор Рябошапка уволил прокурора Кулика, который вел дело Burisma

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Ратинский Вячеслав / УНИАН

Из Генеральной прокуратуры уволили прокурора Константина Кулика. Эту информацию theБабелю подтвердил генпрокурор Руслан Рябошапка.

Генпрокурор уволил Кулика 22 ноября. Ранее Рябошапка сообщил, что Кулик не прошел аттестацию.

Кулик вел расследование в отношении газовой компании Burisma и принимал решение о включении в дело Хантера Байдена — сына конкурента президента США Джо Байдена.

Чем интересен Кулик?

В марте он направил по почте подозрения близким соратникам тогда еще президента Петра Порошенко — заместителю главы АП Алексею Филатову, бывшему председателю НБУ Валерии Гонтаревой, экс-главе АП Борису Ложкину и другим — в возможном получении денег от олигарха Сергея Курченко. В Генпрокуратуре тогда заявили, что подозрения по этому делу действительно вручили 98 лицам, в том числе высокопоставленным, но соратникам Порошенко — незаконно.

Кулик также проходил по делу о незаконном обогащении на сумму 2,8 млн грн на должности прокурора сил АТО с 2015 года. По версии следствия, в период с 2011 по 2015 год, находясь на службе в органах прокуратуры, Кулик получил совокупный доход в размере свыше 1 млн 670 тыс. грн. Большинство этих средств было потрачено в заведениях питания, на автозаправочных станциях и в магазинах. Одновременно в этот же период расходы Кулика превысили его доход на 2,6 млн грн и составили около 3,4 млн грн.