Новости

Дело «Роттердам +»: Высший антикорсуд заочно арестовал экс-главу НКРЭКУ Вовка

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Фото УНИАН

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда заочно арестовала фигуранта дела «Роттердам +», бывшего главу Нацкомиссии по вопросам энергетики и коммунальных услуг Дмитрия Вовка и заместителя начальника управления НКРЭКУ Владимира Бутовского.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

Апелляционная палата ВАКС отменила решение суда первой инстанции, которым было отказано прокурорам Специальной антикоррупционной прокуратуры и детективам Национального антикоррупционного бюро в удовлетворении ходатайств о заочном аресте Вовка и Бутовского, которые подозреваются в злоупотреблении служебным положением (ч. 2 ст. 364 УК) и нанесении убытков на сумму 18,86 млрд грн.

Дело «Роттердам +»

Формулу «Роттердам +» НКРЭКУ начала использовать с апреля 2016 года. Она устанавливала тариф для тепловых электростанций на базе средней цены угля по импортному паритету за последний год. После этого началось повышение цен на электроэнергию — тариф в Украине был привязан к стоимости угля на товарных биржах Нидерландов. В марте 2017 года НАБУ начало расследовать заговор при внедрении формулы «Роттердам +». В октябре 2018 года руководитель НАБУ Артем Сытник заявил, что украинцы переплатили 15 млрд грн из-за необоснованного применения этой формулы.