Новости

Politiko: Трамп хотел построить отель в Киеве, гольф-клуб в Конча-Заспе и яхт-клуб в Крыму

Автор:
Тая Решетникова
Дата:

Olivier Douliery-Pool / Getty Images

Дональд Трамп — младший в 2006 году вместе с сестрой Иванкой приезжали в Украину для организации курортного бизнеса. Об этом сообщает Politiсo со ссылкой на судебные документы, которые оказались у некоммерческой организации Judicial Watch.

Издание пишет, что в 1990-х и 2000-х Трамп нацелился на пост-советские страны, включая Украину, которые впервые открылись для иностранных инвестиций. Компания Трампа Trump Organization рассматривала как минимум два варианта для инвестиций в Украине — строительство отеля и поля для гольфа в Киеве, а также отеля и яхт-клуба в Ялте, которая является частью аннексированного Россией Крыма.

«Trump Organization планировала лицензировать свое имя и получать роялти от любого украинского проекта, вместо того, чтобы владеть объектами — это модель бизнеса, которой она следует по всему миру», — говорится в статье Politiсo. По данным СМИ, украинское правительство предоставило компании право строить объекты в обоих городах. Непонятно, почему ни один проект не сдвинулся с мертвой точки.

В феврале 2006 года Трамп-младший и Иванка Трамп встретились в Киеве с советником тогдашнего президента Украины Виктора Ющенко Виктором Ткачуком и главой консорциума «Украинское строительство» Андреем Заикой. В 2008 году Трамп-младший снова вернулся в Киев, чтобы встретиться с представителями девелоперской компании DeVision и ее главой Дмитрием Буряком.

«Дональд Трамп-младший встречался с представителями компании DeVision в Киеве в июне 2008 года и в Нью-Йорке. Он обсуждал проект Euro Park Hotel и гольф-клуба», — говорится в письме от старшего чиновника Министерства юстиции Брюса Ора в декабре 2016 года, пишет Judicial Watch. По итогам встречи, Трамп-младший отдал предпочтение двум проектам: гостинице Euro Park в Киеве, которая стоила $ 60 млн, и гольф-клубу в Конча-Заспе.

Но дело не пошло дальше переговоров. Как отмечает издание, и другие проекты Трампа в странах бывшего СССР не были реализованы. «Трамп вышел из сделки по строительству 47-этажной роскошной башни в черноморском курортном городе Батуми, Грузия. Также остается недостроенной высотка в Баку, столице Азербайджана, как и 100-этажный Trump Tower в Москве», — говорится в статье.

Издание пишет, что до этого момента в Конгрессе не знали о деятельности Трампа в Украине. «Внешнеполитические решения Трампа поднимают вопрос о том, заботится он об американском народе или о собственном кошельке», — сказала конгрессвумен-демократ Прамила Джаяпал, которая состоит в комитете палаты представителей по вопросам юстиции.