Новости

Зеленский заявил, что не просил никого рекламировать его кандидатуру в США

Автор:
Юлия Рябчун
Дата:

Twitter / Володимир Зеленський

Президент Владимир Зеленский заявил, что не заказывал услуг по продвижению своей кандидатуры на территории США. Об этом глава государства заявил на пресс-марафоне на Kyiv Food Market, отвечая на вопрос главреда theБабеля Глеба Гусева.

Вопрос касался американского лоббиста Маркуса Коэна, который подал отчет в Минюст США, где указал Зеленского заказчиком услуг по продвижению.

«Я не просил никого меня лоббировать в США. Я не просил никого меня продвигать. Моя фамилия фигурирует [в связи с тем], что он якобы по своему желанию лоббировал якобы мои интересы. Но я указаний, денег, просьб господину Коэну не давал. Я в рамках кампании встречался со многими людьми в США. Они что-то говорили, что хотят нам помогать, хотели понять нашу позицию, наверняка среди них был господин Коэн, там было много людей и происходил какой-то хаос. Возможно, многие из них думали, что придет время и они будут как-то представлять Украину на официальном уровне. Но я всегда говорил им: “Друзья, президент Украины — достаточная должность, чтобы не иметь посредников в общении с лидерами других государств”», — сказал Зеленский.

О чем речь?

Американский адвокат Маркус Коэн в октябре 2019 года зарегистрировал в Минюсте США отчет о работе с командой президента Владимира Зеленского. В нем Коэн пояснил, что помогал Зеленскому, потому что надеялся получить должность в украинском правительстве. Он зарегистрировался в Минюсте США как лоббист Владимира Зеленского и нанял компанию Signal Group Consulting, которая готовила визит руководителя партии «Слуга народа» (и будущего главы СБУ) Ивана Баканова в США в апреле этого года.

Подробности встречи рассказал телеканалу CNBC Майк Рубино. Он заявил, что стороны не обсуждали расследование против сына бывшего вице-премьера Джозефа Байдена, а говорили лишь о президентской кампании Зеленского.