Новости

The Washington Post: В жалобе разведчика, сообщившего о давлении Трампа, говорится о модели влияния на Украину

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

The White House / Flickr

В США решили рассекретить текст жалобы неназванного сотрудника американских спецслужб, который сообщил о давлении президента Дональда Трампа на Владимира Зеленского во время июльского телефонного разговора. Как пишет The Washington Post со ссылкой на источник, который прочитал жалобу, в тексте в основном говорится о телефонном разговоре, но есть и примечание о существующей модели влияния на украинское правительство со стороны Трампа и его адвоката Рудольфа Джулиани.

Разведчик в жалобе обрисовывает схему, согласно которой Трамп и Джулиани планировали и в дальнейшем оказывать давление на Украину, а не только в разговоре 25 июля, чтобы повлиять на расследование против политических оппонентов действующего президента США, в частности против сына бывшего вице-президента Джо Байдена.

В жалобе также утверждается, что в Белом доме есть схема «сокрытия», по которой должностные лица должны хранить некоторые записи разговоров Трампа с иностранными лидерами в отдельной компьютерной сети. Стенограмма разговора с Зеленским также хранилась в этой сети.

Как сообщает источник газеты The Hill, процесс снятия грифа секретности с документа завершен, однако пока не известно, когда именно он будет обнародован. Собеседник допустил, что при публикации текст жалобы может быть отредактирован.