Новости

Глава МИД Пристайко раскрыл документ, который согласовали вместо «формулы Штайнмайера»

Автор:
Юлия Рябчун
Дата:

Александр Синица / УНИАН

На встрече советников «нормандской четверки» была согласована не «формула Штайнмаера», а другой документ, выписанный на ее основе. Об этом министр иностранных дел Вадим Пристайко рассказал в интервью «Европейской правде».

Что такое «формула Штайнмайера»?

  • В конце 2015 года тогдашний министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер предложил алгоритм имплементации Минских соглашений. Штайнмайер предложил параллельно выполнять Минские договоренности. Так, согласно «формуле», сначала Украина должна ввести в действие закон о выборах на Донбассе, и только потом стороны отводят войска. Следующий шаг — проведение выборов, и после признания их со стороны ОБСЕ Украина должна предоставить Донбассу особый статус. Далее, согласно формуле, реализуется пункт о полном выводе боевиков и возвращение Украине контроля над государственной границей.

По словам Пристайко, в тексте документа говорится, что закон об особом статусе Донбасса применяется на временных условиях с момента проведения выборов, а постоянно он начнет действовать после признания законности выборов Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ ОБСЕ).

«Этот закон продолжает действовать на постоянной основе в случае, если в окончательном отчете БДИПЧ ОБСЕ в соответствии с устоявшейся практикой приходит к выводу, что досрочные местные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей были проведены в целом в соответствии со стандартами ОБСЕ и украинским законодательством, отвечая на вопрос, согласованный в «нормандском формате», одобренный в Трехсторонней контактной группе и направленный Украиной в ее приглашении и Действующим председателем ОБСЕ Директору БДИПЧ», — говорится в последней редакции документа, который согласовали советники «нормандской четверки» .

Глава МИД добавил, что в тексте нет «никаких идей о границе, о наличии или отсутствии вооруженных формирований».