Новости

В США суд оправдал экс-советника Обамы, которого обвиняли в сокрытии работы на Януковича

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Andrew Harrer / Bloomberg via Getty Images

Суд присяжных в Вашингтоне признал невиновным бывшего советника президента Барака Обамы Грега Крейга по обвинению в сокрытии работы на экс-президента Украины Виктора Януковича. Об этом сообщает Reuters.

<p>Процесс над Грегом Крейгом в США начался в середине августа. Его обвиняли в укрывательстве работы на пророссийскую власть в Украине в 2012 году. Обвинения касаются деятельности, которой он и его юридическая фирма Skadden, Arps, Slate, Meagher &amp; Flom занимались в Украине. В частности, юристов нанимали для оценки деятельности Юлии Тимошенко на посту премьер-министра, что позже стало частью уголовного дела против нее. По данным следствия, Крейг получил за свою работу не менее чем $4 млн, но не сообщил об этом Министерству юстиции, нарушив тем самым закон о регистрации иностранных агентов.</p>

«Я хочу поблагодарить присяжных за то, что они вынесли справедливое решение. Мне очень повезло получить поддержку любящей семьи и многих верных друзей, которые были непоколебимыми во время этого испытания», — заявил Крейг.

Прокуратура просила для Крейга 5 лет заключения. После решения присяжных там отказались комментировать дело.