Новости

Казначей Ватикана, обвиненный в сексуальном насилии над детьми, проиграл апелляцию

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Lawrence OP / Flickr

Католический священнослужитель, бывший префект Секретариата по экономике Ватикана 78-летний кардинал Джордж Пелл, обвиненный в Австралии в сексуальном насилии над детьми, проиграл апелляцию в суде. Об этом пишет ВВС.

Апелляционный суд отклонил аргументы защиты Пелла о том, что приговор был несправедливым. Теперь он может попытаться обжаловать решение в высшей инстанции — в Высоком суде Австралии.

В декабре прошлого года суд присяжных в Мельбурне признал кардинала виновным по пяти пунктам обвинения, включая сексуальное насилие в отношении ребенка, не достигшего 16 лет. Следствие доказало, что в 1996 году его жертвами стали двое 13-летних мальчиков. Один из пострадавших умер в 2014 году от передозировки наркотиками. Другой дал показания.

Кто такой Пелл?

До 2014 года Пелл был архиепископом Мельбурна и Сиднея. После этого его назначили главой секретариата по делам экономики Ватикана. В 2016 году Пелла впервые обвинили в насилии над детьми, однако кардинал не смог приехать в Австралию из-за проблем со здоровьем. В июне 2017 года Пелл взял бессрочный отпуск в Ватикане и добровольно вернулся в Австралию для участия в судебном процессе.