Новости

Financial Times: В «Газпроме» паникуют из-за промедления Дании с выдачей разрешения для «Северного потока — 2»

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Stefan Sauer / picture alliance via Getty Images

Промедление Дании с выдачей разрешения на прокладку в ее территориальных водах газопровода «Северный поток — 2» ставит под угрозу его своевременный запуск, пишет Financial Times.

В российском «Газпроме», который является главным акционером «Северного потока — 2», обеспокоены таким положением вещей. «Это вызывает озабоченность, или даже панику», — сказал изданию собеседник, близкий к «Северному потоку — 2», комментируя ситуацию с разрешением Дании.

Датское энергетическое агентство уже несколько месяцев рассматривает заявки на разные маршруты газопровода, но пока ни один из них не согласован. Один из собеседников издания отмечает, что такое решение Дания должна принять не позже августа, ибо в противном случае запуск «Северного потока — 2» не состоится до конца 2019 года, как это запланировано.

Как пишет издание, председатель совета директоров «Газпрома» Иван Зубков на прошлой неделе сообщил, что в компании ожидают выдачи разрешения от датской власти в октябре. Это позволит закончить строительство основной части газопровода до конца нынешнего года.