Новости

Китайская «Небесная крепость-2» сошла с орбиты Земли и сгорела

Автор:
Татьяна Павлова
Дата:

Pinterest

Китайская космическая станция «Тяньгун-2» (Tiangong-2) успешно завершила свою миссию и покинула рабочую орбиту.

Об этом сообщает сайт Китайского космического агентства.

Как и планировалось, большая часть аппарата сгорела в атмосфере Земли, а его отдельные части упали в Тихий океан между Новой Зеландией и Чили. Аппарат был второй орбитальной станцией Китая.

Длина «Тяньгун-2» (в переводе с китайского «Небесная крепость-2») составляла около 10,4 м, основная часть имела диаметр около 3,35 м, вес станции составлял 8,6 т.

На космической станции было установлено большое количество оборудования, в частности медицинско-экспериментального и испытательного.

«Тяньгун-2» запустили на околоземную орбиту 15 сентября 2016 года с помощью двухступенчатой ракеты-носителя «Чанчжэн-2Ф». Первая стыковка состоялась 2016 года в октябре — через месяц, когда к станции пристыковался пилотируемый корабль «Шэньчжоу-11» с двумя тайконавтами на борту, которые проработали на «Тяньгун-2» больше месяца, запустив со станции спутник «Баньсин-2».

Также станция приняла первый китайский грузовой корабль «Тяньчжоу-1», который успешно состыковался со станцией в автоматическом режиме и провел ее дозаправку.