Новости

Ночью: ЦИК отменила регистрацию 8 мажоритарщиков, в Калифорнии произошло землетрясение, а во Львове посчитали уличных котов

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

ЦИК отменила регистрацию 8 мажоритарщиков

Центральная избирательная комиссия отменила регистрацию на участие в парламентских выборах восьми кандидатов в одномандатных избирательных округах в Киевской и Одесской областях — по четыре в каждой.

Соответствующие решения комиссия приняла на заседании в четверг, 4 июля, сообщает Укринформ.

Отмечается, что кандидаты сами написали заявления об отказе баллотироваться в Верховную Раду. Отменена регистрация Гудзенко Виталия Михайловича и Гудзенко Виталия Александровича в округе № 92 в Киевской области; Василия Горбаля в округе № 93 в Киевской области; Александра Таможнего в округе № 96 в Киевской области; Валерия Андрикевича, Дмитрия Анциферова, Виталия Ивановича, Игоря Ивановича — в округе № 133 в Одесской области.

В Калифорнии произошло землетрясение

В Южной Калифорнии в США произошло землетрясение. Как сообщает «Радио Свобода» со ссылкой на местные СМИ, сила землетрясения составила 6,4 балла. Подземные толчки ощущались в Лос-Анджелесе, пользователи соцсетей пишут, что они были в Лас-Вегасе и других городах.

Землетрясение произошло неподалеку от города Риджкрест и полигона ВМС США в районе Чайна Лейк. Из-за повреждения из местной больницы Риджкреста пришлось эвакуировать людей. Есть сообщения о пожарах в этом районе и отдельных разрушениях.

Президент США Дональд Трамп заявил, что ситуация под контролем.

МИД вызвал посла Венгрии из-за высказываний Сийярто

Министерство иностранных дел вызвало на беседу посла Венгрии в Украине Иштвана Ийдярто из-за недавних высказываний венгерского главы МИД Петера Сийярто в Торонто. Во время визита в Канаду тот в очередной раз повторил свои слова о «нарушении прав венгерской общины» из-за принятого в Украине «Закона об образовании».

С венгерским послом встречался временный и. о. министра иностранных дел Егор Божок. Он напомнил, что во время его визита в мае в Будапешт украинская сторона инициировала разработку «алгоритма урегулирования неконструктивных вопросов в украинско-венгерских отношениях». Ответ на свои предложения украинская сторона пока не получила, говорится в сообщении МИД.

Во Львове посчитали уличных котов

Во Львове подсчитали количество уличных котов, которые живут на территории города. Об этом сообщает пресс-служба Львовского городского совета.

Всего в городе насчитали 5 992 бездомных кота. Для этого использовали уникальный алгоритм на базе платформы Animal-ID.info. В мэрии утверждают, что это первый в мире подсчет такого рода.

Котов считали в течение пяти дней — с 26 по 30 июня. Это делали 74 волонтера.

«Следующим шагом должна стать разработка городской программы, которая будет иметь целью безопасное сосуществование животных и людей, а также регулирования количества котов на улице гуманным путем», — добавили в пресс-службе.

Суд ЕС признал законным ограничение вещания российского канала в Литве

Суд Европейского Союза в Люксембурге 4 июля принял решение, которое позволяет странам ЕС ограничивать работу телеканалов, на которых присутствует пропаганда ненависти, переводя их на вещание исключительно на платной основе. Об этом сообщает DW.

Это решение приняли по делу о русскоязычном телеканале в Литве NTV Mir Lithuania, который власти страны перевели на платный пакет в мае 2016 года.

По мнению литовской стороны, телеканал распространял дезинформацию и пропагандировал вражду. Суд ЕС признал, что решение комиссии служит поддержанию общественного порядка.