Новости

Советник Зеленского Богдан: Внеочередная сессия Рады может состояться 22 мая. На ней проголосуют за изменения в избирательный кодекс

Дата:

В среду, 22 мая, может состояться внеочередная сессия Верховной Рады, на которой депутаты будут голосовать за изменения в избирательное законодательство. Об этом заявил советник Владимира Зеленского по юридическим вопросам Андрей Богдан.

По его словам, у президента еще ведут консультации с Центральной избирательной комиссией по поводу даты внеочередных парламентских выборов. «Скорее всего, завтра, 22 мая, будут досрочная сессия парламента и голосование за изменение к закону о выборах народных депутатов», — отметил Богдан.

Ожидается, что завтра будут проголосованы предложенные Зеленским изменения: отмена мажоритарки и снижение проходного барьера для партий до 3%.

«Вместо мажоритарной останется пропорциональная партийная система, — уточнил Богдан. — Также депутаты рассмотрят изменение сроков тендерных закупок, которые ЦИК проводит в процессе выборов. Эти три вопроса будут поставлены перед Радой».