Новости

В Германии до 2030 года продлят срок проверок чиновников на сотрудничество со Штази

Автор:
Елена Мельник
Дата:

stephanr66 / Flickr

В Германии правительство намерено 15 мая рассмотреть законопроект, который продлевает срок действия обязательных проверок сотрудников госучреждений на возможное сотрудничество с Министерством госбезопасности ГДР («Штази»), пишет DW.

Подобные проверки хотят разрешить до 2030 года — об этом договорились консервативный блок ХДС/ ХСС и социал-демократы, когда заключали коалиционное соглашение.

Председатель парламентского комитета по культуре Катрин Будде поддерживает инициативу. Она объясняет, что люди, которым сейчас около 50 лет, вполне могли работать на госбезопасность ГДР, а теперь впервые подать свою кандидатуру на госслужбу. По ее словам, «к 2030 году подобные случаи вряд ли уже останутся, и тогда эта тема будет исчерпана».

Согласно действующему в ФРГ закону об архивах Штази, члены федерального правительства, военнослужащие и судьи, а также высокопоставленные сотрудники госучреждений должны проверяться на возможное сотрудничество с министерством госбезопасности ГДР. Проверки могут проводиться в отношении соискателей на определенные должности, а при наличии подозрений или появлении новых фактов могут проводиться расширенные проверки и в отношении сотрудников, занимающих менее высокие позиции.