Новости

Холодницкий: Дела о незаконном обогащении переквалифицируют или закроют в течение недели

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Фото УНИАН

Дела о незаконном обогащении, которые ведет Специализированная антикоррупционная прокуратура, будут переквалифицированы или закрыты до 27 марта. Об этом заявил председатель САП Назар Холодницкий журналистам после заседания парламентского Комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции.

Холодницкий добавил, что прокуроры и детективы должны за неделю изучить все материалы о незаконном обогащении для выявления другого состава преступления. Если не найдут — дела будут закрыты.

Речь идет о 65 уголовных производствах, которые могут быть закрыты в связи с решением Конституционного суда о неконституционности статьи УК «Незаконное обогащение»

«27 марта у меня дедлайн, а 28-го числа я опубликую сам весь список закрытых производств, чтобы раз и навсегда поставить в этом точку», — подчеркнул Холодницкий.

Глава САП рассказал о том, что Генпрокуратура вернула на доработку представление на снятие депутатской неприкосновенности с народного депутата Ярослава Дубневича. По его словам, ГПУ также вернет на доработку представление на депутата от «Радикальной партии Ляшко» Сергея Скуратовского и представителя «Народного фронта» Дениса Дзензерского, которых обвиняют в декларировании недостоверной информации.