Новости

Инициативная группа «Первого декабря» поддержала Порошенко на выборах президента

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Михаил Палинчак / Петро Порошенко / Flickr

Инициативная группа «Первого декабря» поддержала кандидатуру Петра Порошенко на предстоящих выборах президента и считает ее безальтернативной. Об этом говорится в заявлении группы.

«Поддерживая Петра Порошенко, рассчитываем на его способность учесть нелегкий опыт руководства государством в экстремальных обстоятельствах и исправить ошибки прошлых лет», — заявила группа.

Там подчеркнули, что с 2014 года Порошенко «немало сделал для национальной безопасности, дипломатических успехов страны, повышения ее престижа в мире». «Весомыми были также усилия по сохранению и укреплению экономики, в отношении развития украинской самоидентичности, национальной культуры. Петр Порошенко путем умелой дипломатии, очевидно, способствовал осуществлению изначального желания и права украинского народа иметь свою каноническую Православную Церковь», — указано в заявлении.

Вместе с тем, инициатива «Первого декабря» обратила внимание на недостатки президентского срока Порошенко. «Половинчатость в борьбе с коррупцией, в реформировании правоохранительной и судебной системы. Острой остается проблема бедности, углубились проблемы социальной справедливости, в стране имеет место драматическое нарушение закона стоимости труда», — говорится в заявлении «Первого декабря».

Члены инициативы подчеркнули, что не видят убедительной альтернативы действующему президенту, выразив при этом надежду, что за пять лет Порошенко смог убедиться, что отсутствие диалога власти и общества не может способствовать успехам государства.

Под заявлением подписались почетный президент Киево-Могилянской академии Вячеслав Брюховецкий, диссидент и литературовед Иван Дзюба, диссидент Иосиф Зисельс, правозащитник Мирослав Маринович, писатель Владимир Панченко, искусствовед Вадим Скуратовский, дипломат Юрий Щербак, ученые Игорь Юхновский и Ярослав Яцкив.

Что такое Инициативная группа «Первого декабря»?

Объединение, созданное в 2011 году в честь двадцатой годовщины референдума за независимость Украины известными интеллектуалами и общественными деятелями. В основу деятельности группы заложена декларация, содержащая базовые принципы для объединения украинского народа, и Хартия свободного человека, которая «воспроизводит жизненные ориентиры для украинского общества».