Новости

Семьям в Украине ежемесячно будут платить за третьего ребенка до 6 лет

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Mikhail Sokolov \ Getty Images

В Украине вводится ежемесячная выплата многодетным семьям за третьего и каждого последующего ребенка в возрасте до 6 лет. Родители будут получать помощь в размере около 1,7 тыс. грн с 1 апреля этого года.

Такое решение принял Кабмин 13 марта, передают Українські Новини.

«Каждая многодетная семья получит на третьего, четвертого, пятого и последующего ребенка до 6 лет ежемесячную помощь от государства в размере прожиточного минимума для детей до 6 лет. С 1 апреля — 1 626 гривен в месяц на одного ребенка, с 1 июля — 1 699 гривен, с 1 декабря — 1 779 гривен», — сказал министр социальной политики Андрей Рева.

По данным на 1 января, в Украине на учете стояли 334 тыс. многодетных семей, в которых воспитывают 1,1 млн детей.

По словам министра, выплаты предусмотрены для 158,8 тыс. детей до 6 лет (третий и более ребенок в семье). Ежемесячное пособие будет выплачиваться за счет субвенций местным бюджетам в рамках утвержденного бюджета на текущий год. Это 200 млн грн ежемесячно, или 2,4 млрд грн ежегодно.

Премьер-министр Владимир Гройсман предложил не повышать выплату несколько раз на год, а сразу установить ее на уровне 1,7 тыс. грн. Документ с доработкой был принят на заседании.