Новости

НАБУ: Отмена статьи УК о незаконном обогащении закрывает все дела. Это 65 производств против чиновников и депутатов

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine Follow / Flickr

Решение Конституционного суда о признании неконституционной статьи 368-2 Уголовного кодекса о незаконном обогащении закрывает все уголовные производства, в том числе и те, которые уже слушаются в суде.

Об этом сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро.

«Убеждены, что такой ход событий не соответствует общественным интересам и требованиям очищения власти от коррупции. Принятое решение Конституционного суда — это шаг назад в антикоррупционной борьбе Украины и шаг навстречу реванша старой системы», — заявили в НАБУ, напомнив, что «отныне миллионные состояния, полученные из источников, законность которых не доказана, в Украине не считаются уголовным преступлением».

В бюро напомнили, что их детективы расследуют факты незаконного обогащения на сумму более 0,5 млрд гривен в пределах 65 уголовных производств, которые ведутся против прокуроров, судей, депутатов и чиновников.

В НАБУ также отметили, что возобновить расследование в отношении фигурантов всех 65 уголовных производств, а также подозреваемых и обвиняемых по уже установленным фактам, будет невозможно даже в случае возврата статьи в УК, поскольку закон не имеет обратной силы.

«Такой шаг [...] является политически мотивированным и противоречит обязательствам Украины по ратифицированной Конвенции ООН против коррупции, договоренностям с Международным валютным фондом и Европейским союзом», — заявили в бюро.