Новости

Решение Кабмина: Субсидии «живыми деньгами» украинцы получат с матра

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Фото УНИАН

Кабинет министров одобрил запуск программы выплаты субсидий наличными (т. н. монетизация субсидий) с марта 2019 года, сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на проект соответствующего постановления правительства.

Согласно решению правительства, с марта 2019 года украинцы начнут получать субсидии на ЖК-услуги деньгами. В Кабмине предполагают, что это будет мотивировать граждан более экономно потреблять тепло, свет и воду.

Как это работает?

Сама монетизация не влияет на объем назначенной субсидии. Деньги будут поступать на личный счет получателя субсидии. Сначала они будут расходоваться на оплату коммуналки, а вот их остатком получатель субсидии сможет распорядиться по своему усмотрению.

При этом выплата льгот «живыми деньгами» будет проводиться по двум механизмам:

Как рассчитать субсидию?

Размер субсидии на оплату коммунальных услуг зависит от дохода всех зарегистрированных жителей, так как субсидия выдается на домохозяйство.

Субсидию можно рассчитать так:

  1. Среднемесячный доход семьи нужно разделить на количество жителей, зарегистрированных в домохозяйстве.

  2. Полученный результат нужно разделить на прожиточный минимум (1 853 грн с 1 января 2019 года).

  3. Полученный результат нужно разделить на базовый коэффициент 2 и умножить на 15%.

  4. Таким образом получается процент обязательного платежа за коммунальные услуги. На него нужно умножить среднемесячный доход семьи, чтобы получить размер обязательного платежа.

  5. Размер субсидии — это разница между размером оплаты за коммунальные услуги и размером обязательного платежа.

При расчете субсидии также учитываются социальные нормативы на площадь жилья, количество потребленной электроэнергии, газа, горячей и холодной воды, теплоснабжения. Если же площадь жилища больше норматива, или потребление энергоносителей превысило установленные нормы, то за излишек придется платить полную стоимость.