Новости

WSJ: Захват украинских кораблей в Керченском проливе будет основной темой саммита НАТО в Брюсселе

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:

Utenriksdepartementet UD / Flickr

Агрессия РФ в Керченском проливе станет главной темой саммита НАТО в Брюсселе. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Ранее предполагалось, что на саммите Альянса будут обсуждать угрозы Трампа разорвать договор о ядерном оружии с Россией: 20 октября он заявил, что США выйдут из договора из-за нарушений со стороны России при разработке новой ракеты 9М729. Госсекретарь США Майк Помпео и еще 28 других министров иностранных дел НАТО, собравшиеся в Брюсселе, планировали обсудить позиции по Договору 1987 года о ядерном оружии средней дальности в Европе.

По данным источников WSJ, темой встреч на этой неделе в Брюсселе станет российская агрессия и международная реакция на нее. Высокопоставленный чиновник Госдепартамента США назвал действия России против Украины «неприемлемыми» и «безошибочной эскалацией». Он добавил, что США надеются увидеть решительный ответ от ЕС и НАТО.

«Мы внимательно следим и оцениваем военную позицию России», — сказал Столтенберг в понедельник.

По его словам, Россия нарушает договор о ядерном оружии, но многие европейцы заявили, что одностороннее решение США о разрыве этого соглашения ослабит безопасность в Европе и играет на пользу позиции РФ.

На саммите «Большой двадцатки» в Буэнос-Айресе в субботу президент России Владимир Путин высмеял западную поддержку Украины, сообщив журналистам, что «две небольшие лодки, подаренные Соединенными Штатами, не смогли пройти через Керченский пролив». США действительно привезли две лодки в Украину, но, как пишет газета, они не были вовлечены в инцидент.

В ответ сенатор Джон Баррассо, председатель Республиканской партии в Сенате, призвал в воскресенье принять решительные меры: например, отправить корабли в Черное море или предоставить Украине противотанковое и противовоздушное оружие для проверки Путина.

«Слова мало что означают для него. Действия — да», — добавил Баррассо.

Баррассо сказал, что Путин рассматривает Украину как «морскую свинку» и будет продолжать эскалацию, если США и НАТО не предпримут никаких действий. «И сдерживание должно быть решительным ответом», — сказал Баррассо.