Новости

Убийство Гандзюк: активисты потребовали исключить Антона Геращенко из следственной комиссии Рады. Нардепы отказались

Автор:
Степан Смышляев
Дата:

Фото УНИАН

Общественные активисты потребовали исключить депутата Верховной Рады Антона Геращенко из состава Временной следственной комиссии по изучению фактов нападения на советницу мэра Херсона Екатерину Гандзюк, пишет «Інтерфакс-Україна».

В ходе первого заседания комиссии подруга покойной Марина Хромых отметила, что этот нардеп тиражировал информацию о причастности к нападению человека, которого ложно в этом подозревали. «Мы требуем, чтобы в этой комиссии не было Антона Геращенко», — сказала Хромых.

Однако нардепы, которые входят в состав комиссии, не поддержали эту идею. Глава ВСК Борислав Береза и другие депутаты отмечали, что парламентариев делегируют фракции и утверждает Рада, поэтому никого из них не могут отстранить от работы в комиссии. Геращенко же утверждает, что говорил о причастности к нападению на Гандзюк невиновного человека потому, что это было «на тот момент официальной версией следствия».

Следующее заседание комиссии пройдет 15 ноября. Также ВСК решила в ноябре провести выездное заседание в Херсоне и определить перечень нападений на активистов, которыми будет заниматься.