Новости

Трамп решил отложить публикацию материалов о вмешательстве России в выборы. Попросили «важные союзники»

Дата:

Wikimedia

Президент США Дональд Трамп отложил публикацию материалов, которые касаются возможного вмешательства России в выборы президента в 2016 году. Об этом он написал в Twitter.

Он рассказал, что встретился с представителями Минюста по поводу рассекречивания ряда материалов. Они согласились их обнародовать, но заявили, что «это может оказать негативное влияние на российское расследование». «Также важные союзники попросили не публиковать их», — написал Трамп.

Трамп попросил генерального инспектора Минюста США Майкла Хоровица изучить эти документы в ускоренном порядке и пообещал потом их обнародовать.

Как сообщает Reuters, на этой неделе Трамп дал распоряжение Минюсту и аппарату директора национальной разведки опубликовать в открытом доступе ряд неотредактированных материалов о расследовании возможного вмешательства РФ в выборы 2016 года.

Материалы касаются текстовых сообщений из переписки между фигурантами «российского дела», которых называют активными участниками предполагаемого сговора штаба Трампа с Кремлем. Среди фигурантов — бывший директор ФБР Джеймс Коми, бывший заместитель директора ФБР Эндрю Маккейб, бывший сотрудник ФБР Питер Стрзок, бывший адвокат ФБР Лиза Пейдж и чиновник Минюста Брюс Ор.

Расследование о возможном вмешательстве России в американские выборы началось в мае 2017 года. Следователи пытаются выяснить, существовала ли связь между членами предвыборного штаба Трампа и Россией.

20 сентября Государственный департамент США ввел санкции против еще 33 граждан России, которых связывают со сферой разведки и сектором обороны. Их подозревают в причастности к вмешательству в выборы президента США в 2016 году.