Новости

СК России возбудил уголовные дела против украинских военных за «обстрелы» жителей Донбасса

Автор:
Елена Мельник
Дата:

sledcom.ru

Следственный комитет России возбудил два уголовных дела против украинских военных за «обстрелы» мирных жителей Донбасса. Об этом сообщается на сайте ведомства.

По версии россиян, 5 августа этого года Вооруженные силы и Национальная гвардия Украины якобы обстреляли из тяжелых видов вооружения объекты гражданской инфраструктуры в городе Горловка, который находится под контролем боевиков самопровозглашенной «ДНР».

«В результате этих преступных действий не участвующий в вооруженном конфликте мирный житель 1981 года рождения получил осколочные ранения», — утверждают в СК России.

Также в РФ заявляют, что 14 августа украинские военнослужащие якобы прицельно обстреляли из артиллерии село Пикузы (бывш. Коминтерново) Волновахского района. В результате этого «мирная жительница получила осколочное ранение».

Российские следователи возбуждили уголовное дело по факту «применения запрещенных средств и методов ведения войны».

Ранее СК России возбудил уголовное дело против бывшего министра обороны Украины Анатолия Гриценко за слова, сказанные в эфире телеканала «1+1» 16 июля 2014 года.

Вооруженный конфликт на востоке Украины развязала Россия в апреле 2014 года, после аннексии Крыма. Несмотря на многочисленные факты участия Вооруженных сил РФ и доказательства причастности России к войне, официально Россия не признает факта своего вторжения в Украину.