Тексты

Зеленский предлагает Раде реформировать СБУ: сократить штат, поднять зарплату, изменить требования к главе СБУ. Десять важных пунктов реформы

Автор:
Oksana Kovalenko
Дата:

Артем Марков / «Бабель»

Сегодня, 12 марта, на сайте парламента появился текст законопроекта о Службе безопасности Украины. Накануне на рассмотрение депутатов его внес Владимир Зеленский. Документ разрабатывали в СБУ и «дописывали» в Офисе президента. Авторы законопроекта предлагают запретить спецслужбе заниматься коррупционными делами и частично закрыть дорогу в руководство службой политикам. С другой стороны, документ усложнит доступ к информации о силовиках. Как рассказал «Бабелю» первый вице-спикер Руслан Стефанчук, далее законопроект должны рассмотреть профильные комитеты, а затем Верховной Раде его представит председатель СБУ Иван Баканов. Корреспондент «Бабеля» Оксана Коваленко прочитала 73 страницы документа и выбрала главное.

Законопроект также предлагает внести изменения в другие законы. Вот самые интересные из них.

Кодекс об административных правонарушениях. Предлагается предусмотреть ответственность за непредоставление информации сотрудникам СБУ или препятствование их работе. За такие действия предусмотрен штраф от 15 до 20 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Уголовный кодекс. Предлагается считать преступлением препятствование сотрудникам СБУ в особый период. За это предусмотрено лишение свободы от 5 до 15 лет.

Гражданский процессуальный кодекс. Службе безопасности хотят разрешить обращаться в суд с иском о так называемой гражданской конфискации.